Лёд

БУДЬ ОСТОРОЖЕН НА ЛЬДУ 

 

Вот и настало время, когда реки и озера покрываются льдом. Множество любителей подледного лова отправляются на свои «клевые» места. Притягивает молодой ледок и детвору. При этом не все осознают, какая  здесь хранится  опасность. Если лед тоньше 5 см, на него выходить нельзя. Проверить прочность льда  вы можете так: возьмите палку и, держа ее как посох, стукните по льду. Если же от удара палкой лед не треснул, он достаточно крепок. 

Передвигайтесь по льду только там, где уже ходили люди, где есть тропинка, следы, говорящие о том, что в этих местах лед крепок и что он выдержал человека. Если вы увидели на  льду  трещины, воду, немедленно поворачивайте назад. При этом не паникуйте и не бегите, лучше и безопаснее всего  передвигаться  не торопясь, скользящим шагом, не отрывая ног ото льда. 

Не пытайтесь переходить реку по тонкому, неокрепшему льду, особенно там, где быстрое течение или в местах соединения реки и канав. 

Если все-таки  кто-то угодил под лед или в полынью, самое главное не теряйтесь и не паникуйте, успокойте сами себя. Ложитесь у края полыньи на грудь, шире раскиньте руки в стороны, положив их  на лед, и зовите людей на помощь. Если лед тонкий, то попытки выползти самому из полыньи ни к чему не приведут, вы только ухудшите  свое  положение, ждите помощи. 

Для оказания помощи попавшему в беду человеку, осторожно подползайте  по льду к потерпевшему, широко расставляя  руки и ноги. Приблизившись, бросьте потерпевшему снятую с себя одежду, ремень, веревку, лестницу, доску, шест и другие предметы, которые окажутся в это время под рукой. Подав один конец  любого из этих предметов спасаемому человеку,  вы поможете ему выбраться на лед. После того, как  вы пострадавшего вытащили из полыньи, его по возможности  нужно отправить в теплое помещение или больницу. Если же несчастный случай произошел вдали  от жилья, то поделитесь потерпевшим сухой одеждой, разведите костер, озябшего человека разотрите шерстяной тканью.